Vereinsorgane
Vorstand

Vorstand

Dr. Marcus Rall (Vorsitzender)Dr. Marcus Rall
Vorsitzender
Institution: InPASS Dr. med. Marcus Rall
Institut für Patientensicherheit & Teamtraining GmbH

E-Mail: marcus.rall@dgsim.de

Zur Person »

Zur Institution »

Dr. Stephan Prückner (Stellverteter)Dr. Stephan Prückner
Stellverteter
Institution: Institut für Notfallmedizin und
Medizinmanagement

E-Mail: stephan.prueckner@dgsim.de

Zur Institution »

PD Dr. Michaela Kolbe (Stellvertreterin)PD Dr. Michaela Kolbe
Stellvertreterin
Institution: Simulationszentrum Universitätsspital Zürich

E-Mail: michaela.kolbe@dgsim.de

Zur Person »

Zur Institution »

Pascal Gräff (Sekretär)Pascal Gräff
Sekretär
Institution: Klinik für Unfallchirurgie, Medizinische Hochschule Hannover

E-Mail: pascal.graeff@dgsim.de

Zur Person »

Zur Institution »

Bastian Overheu (Finanzvorstand)Bastian Overheu
Finanzvorstand
Institution: Helios Klinikum Hildesheim

E-Mail: bastian.overheu@dgsim.de

Zur Person »

Zur Institution »

Mitglieder des erweiterten Vorstands

Prof. Dr. Rainer Haseneder, MME (Sprecher des AK Öffentlichkeitsarbeit und Newsletter, Webmaster)Prof. Dr. Rainer Haseneder, MME
Sprecher des AK Öffentlichkeitsarbeit und Newsletter, Webmaster
Institution: Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin, Klinikum rechts der Isar der TU München

E-Mail: webmaster@dgsim.de

Zur Institution »

Matthias Ziegler (Sprecher des AK Qualitätskriterien & Zertifizierung)Matthias Ziegler
Sprecher des AK Qualitätskriterien & Zertifizierung
Institution: DRK-Landesschule Baden-Württemberg

E-Mail: matthias.ziegler@dgsim.de

Zur Institution »

Kathrin Höfer (Sprecherin der AK Öffentlichkeitsarbeit und Newsletter)Kathrin Höfer
Sprecherin der AK Öffentlichkeitsarbeit und Newsletter
Institution: CATHI GmbH

E-Mail: hoefer@cathi.gmbh

Zur Person »

Zur Institution »

Ehemalige Vorstandsmitglieder

Dr. Jan Baus Finanzvorstand 10/2016–10/2018Dr. Jan Baus
Finanzvorstand 10/2016–10/2018
Institution: Unfallkrankenhaus Berlin, Zentrum für Notfalltraining

E-Mail: jan.baus@dgsim.de

Zur Institution »

PD Dr. Georg Breuer (Stellverteter)PD Dr. Georg Breuer
Stellverteter 07/2014–10/2018
Institution: Anästhesiologische Klinik,
Universitätsklinikum Erlangen

E-Mail: georg.breuer@dgsim.de

Zur Institution »

Prof. Dr. Werner Korb Finanzvorstand 07/2014–10/2016Prof. Dr. Werner Korb
Finanzvorstand 07/2014–10/2016
Institution: ISTT, Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig

E-Mail: werner.korb@dgsim.de

Zur Institution »

Dr. Sebastian Streckbein Sekretär 07/2014–10/2016)Dr. Sebastian Streckbein
Sekretär 07/2014–10/2016
Institution: Institut für Notfallmedizin und Medizinmanagement

E-Mail: sebastian.streckbein@dgsim.de

Zur Institution »